Danksagungen und Nachweise


Die Ausarbeitung der regionalen Routen sowie die Auswahl der Parks und Gärten für die Europäischen Themen erfolgte in regionaler Abstimmung und im Rahmen von regionalen Arbeitsgruppen, an denen die folgenden Personen und Organisationen beteiligt waren:

Ostwestfalen-Lippe

  • Horst Gerbaulet, Landschaftsverband Westfalen-Lippe, LWL-Denkmalpflege, Landschafts- und Baukultur in Westfalen (Koordinator Ostwestfalen-Lippe) 
  • Udo Woltering, Landschaftsverband Westfalen-Lippe,LWL-Denkmalpflege, Landschafts- und Baukultur in Westfalen (Koordinator Westfalen-Lippe)
  • Ulrike Berger, Bezirksregierung Detmold 
  • Jürgen Heinrich, OWL-Marketing, Bielefeld 
  • Oliver Gubela, OWL-Marketing, Bielefeld 
  • Dr. Thomas Kellein, Kunsthalle Bielefeld 
  • Brigitte Labs-Ehlert, Literaturbüro OWL 
  • Teutoburger Wald Tourismus
  • Ingelore Pohl, planung.projektentwicklung 
  • Christian Grüßen, Plan+ 
  • Jens Spanjer, Stiftung Schloss Dyck, Zentrum für Gartenkunst und Landschaftskultur

Münsterland

  • Hartmut Kalle, Landschaftsverband Westfalen-Lippe, LWL-Denkmalpflege, Landschafts- und Baukultur in Westfalen (Koordinator Münsterland) 
  • Michael Holzrichter, Landschaftsverband Westfalen-Lippe, LWL-Denkmalpflege, Landschafts- und Baukultur in Westfalen
  • Eberhard Eickhoff, Landschaftsverband Westfalen-Lippe, LWL-Denkmalpflege, Landschafts- und Baukultur in Westfalen
  • Udo Woltering
  • Uwe Siekmann, Landschaftsverband Westfalen-Lippe, LWL-Denkmalpflege, Landschafts- und Baukultur in Westfalen 
  • Manfred Wöstmann, Slow Food Convivium Münsterland
  • Georg Brans, Slow Food Convivium Münsterland
  • Guido Froese, Aktion Münsterland
  • Michael Köster, Münsterland Tourismus
  • Christoph Laade, Laade Gartenreisen
  • Wolfgang Matenaers, Grundbesitzerverband NRW e.V.
  • Dr. Carsten Seick, Seick Gartenreisen
  • Ans Bley, Stadt Isselburg
  • Monika Böse, Gemeinde Havixbeck
  • Heiner Bücker, Kreis Steinfurt
  • Hildegard Gesing, Burg Hülshoff 
  • Ludger Junkerkalefeld, Stadt Oelde
  • Mechthild Kammert, Gemeinde Nordkirchen 
  • Heinz-J. Müller, Kreis Warendorf 
  • Gunnar Pick, Stadt Münster 
  • Birgit Schumann, Stadt Rheine 
  • Gerlinde Sextro, Stadt Steinfurt 
  • Christine Sörries, Kreis Coesfeld 
  • Reimer Stoldt, Stadt Münster
  • Günter Strauch, Stadt Rheine
  • Kurt Vieten, Burg Hülshoff
  • Herbert Voigt, Universität Münster, Botanischer Garten Münster
  • Ingelore Pohl 
  • Christian Grüßen 
  • Jens Spanjer

Ruhrgebiet

  • Helmut Grothe, Regionalverband Ruhr (Koordinator)
  • Wolfgang Gaida, Regionalverband Ruhr
  • Ulrich Carow, Regionalverband Ruhr
  • Ingelore Pohl
  • Christian Grüßen

Rheinland

  • Roswitha Arnold, Landschaftsverband Rheinland (Koordinatorin)
  • Adolf Attermeyer, Landschaftsverband Rheinland
  • Petra Engelen, Landschaftsverband Rheinland, LVR-Amt für Denkmalpflege im Rheinland
  • Annette Heusch-Altenstein, Landschaftsverband Rheinland
  • Prof. Dr. Udo Mainzer, Landschaftsverband Rheinland, LVR-Amt für Denkmalpflege im Rheinland
  • Dr. Arie Nabrings, Landschaftsverband Rheinland
  • Susanne Vogel, Landschaftsverband Rheinland
  • Dr. Kerstin Walter, Landschaftsverband Rheinland, LVR-Amt für Denkmalpflege im Rheinland
  • Ingelore Pohl
  • Christian Grüßen
  • Jens Spanjer

Pays de la Loire

  • Christine Boudy, Comité Régional du Tourisme, Pays de la Loire (Koordinatorin)
  • Céline Cartron, Comité Régional du Tourisme, Pays de la Loire
  • Sylvie Eslan, Conseil Régional des Pays de la Loire

Surrey

  • David Greenwood, Surrey County Council (Koordinator)
  • Brenda Lewis, Surrey County Council
  • Sue Todd, Surrey County Council

Cheshire

  • Emma Williams, Cheshire County Council (Koordinatorin)
  • Chris Heather, Cheshire County Council
  • Julia Krause, Cheshire County Council
  • Tricia Bills, Cheshire County Council
  • Steve Jardine, Cheshire County Council
  • Prof. Ed Bennis, Manchester Metropolitan University
  • Brendan Flanagan, Tatton Park

Somerset

  • Bob Croft, Somerset County Council (Koordinator)
  • Birgit Hughes, Somerset County Council
  • Richard Crowe, Richard Crowe Associates

Begleitet wurde die Entwicklung im Ministerium für Bauen und Verkehr des Landes Nordrhein-Westfalen von: 

  • Evamaria Küppers-Ullrich
  • Hans-Dieter Collinet
  • Eitel-Friedrich Beyer

Als Projektpartner sowie als Fördermittelgeber und Unterstützer sind beteiligt:

  • Stiftung Schloss Dyck, Zentrum für Gartenkunst und Landschaftskultur
  • Ministerium für Wirtschaft, Mittelstand und Energie des Landes Nordrhein-Westfalen
  • Landschaftsverband Westfalen-Lippe
  • Landschaftsverband Rheinland
  • Die Freunde des National Trust in Deutschland e.V.
  • Nordrhein-Westfalen Tourismus e.V.
  • Ministerium für Bauen und Verkehr des Landes Nordrhein-Westfalen
  • Regionalverband  Ruhr
  • Cheshire County Council
  • Somerset County Council
  • Surrey County Council
  • National Council for the Conservation of Plants and Gardens
  • Ofiice of the Deputy Prime Minister
  • Comité Régional du Tourisme, Pays de la Loire
  • Région Pays de la Loire

Die Textbeiträge der Website wurden verfasst von: 

  • Horst Gerbaulet
  • Udo Woltering 
  • Hartmut Kalle
  • Helmut Grothe
  • Wolfgang Gaida
  • Christian Grüßen 
  • Ingelore Pohl 
  • Dr. Thomas Kellein 
  • Brigitte Labs-Ehlert 
  • Manfred Wöstmann 
  • Georg Brans
  • Herman van den Bossche, Vlaams Instituut voor het Onroerend Erfgoed, Brussel
  • Catherine Galardon, Domaine Départemental de la Roche Jagu
  • Ben Groen, Paleis Het Loo National Museum
  • Roswitha Arnold
  • Birgit Wilms
  • Prof. Ed Bennis
  • Christine Boudy
  • Céline Cartron
  • David Greenwood
  • Brenda Lewis
  • Emma Williams
  • Tricia Bills
  • Chris Heather
  • Julia Krause
  • Bob Croft
  • Richard Crowe
  • weitere Autoren und Quellen werden in den jeweiligen Texten vermerkt

Wir danken allen, die für diese Website Bildmaterial zur Verfügung gestellt haben:  

  • Horst Gerbaulet
  • Hartmut Kalle
  • Nic Tenwiggenhorn, Kunsthalle Bielefeld
  • Thomas Kellein
  • Familie von Reden
  • Ingelore Pohl
  • Christian Grüßen
  • Familie Friedrich-August von Plettenberg 
  • Udo Woltering
  • Walter Neuling
  • Stadt Brakel
  • Michael Holzrichter
  • Landschaftsverband Westfalen-Lippe
  • Westfälisches Museum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster
  • Wette + Küneke, Landschaftsarchitektur
  • Thomas Bufe
  • Elmar Nordhues
  • Ortwin Scheffler
  • Jochen Haverland
  • Stiftung Schloss Dyck
  • Elke Schuster, Die Freunde des National Trust in Deutschland e.V.
  • Klaudia Wolf, Die Freunde des National Trust in Deutschland e.V.
  • Helmut Müller, Die Freunde des National Trust in Deutschland e.V.
  • Fritz Wasgestian, Die Freunde des National Trust in Deutschland e.V.
  • Michael Liboschik, Die Freunde des National Trust in Deutschland e.V.
  • Regionalverband Ruhr
  • Danielzik + Leuchter
  • Pridik + Freese
  • Krischer Fotografie
  • Britainonview
  • David Greenwood, Surrey County Council
  • Brenda Lewis, Surrey County Council
  • Zac Macauley, Surrey County Council
  • RHS Garden Wisley
  • Prof. Ed Bennis, Manchester Metropolitan University
  • Joe Wainwright, Cheshire County Council
  • Emma Williams, Cheshire County Council
  • Chris Heather, Cheshire County Council
  • Julia Krause, Cheshire County Council
  • The National Trust
  • Herman van den Bossche, Vlaams Instituut voor het Onroerend Erfgoed, Brussel
  • Domaine Départemental de la Roche Jagu
  • Ada Hofman
  • Kijktuinen Nunspeet, Büro Goedegebuure
  • Paleis Het Loo National Museum
  • Jürgen Gregori, Landschaftsverband Rheinland
  • Roswitha Arnold
  • Dr. Corinna Franz
  • Almuth Spelberg
  • Nina Just
  • Dirk Hagemus
  • Jens Spanjer, Siftung Schloss Dyck
  • Stiftung Schloss Dyck
  • Bob Croft, Somerset County Council
  • Somerset County Council
  • Pauline Rook

Genauere Informationen und Nachweise zu den Fotos der regionalen Route finden sich in den Fotogalerien der jeweiligen Parks und Gärten. Sie sind durch einen Klick auf das jeweilige Einzelbild abrufbar. Alle Fotos in den Eingangsseiten und den allgemeinen Texten wurden von Ingelore Pohl und Christian Grüßen zur Verfügung gestellt.

Karten: 

  • Michael Holzrichter 
  • Ramona Caćić-Reinecke, denkfluss medien netzwerk

Projektentwicklung und -steuerung, Konzeption und Redaktion:

  • Ingelore Pohl, planung.projektentwicklung 
  • Christian Grüßen, Plan+

Web-Konzeption und Umsetzung:

  • Ramona Caćić-Reinecke
  • Marcus Reinecke
  • Armin Rücker
  • Thomas Stolz
  • Tobias Liboschik

Übersetzungen:

  • Marion Küke, Geoplan
  • Bettina Kreisel, Aixplan
  • Catherine Bignoneau
  • Carolyn Kenny
  • Elsa Treppo

 Die Erarbeitung der Route Münsterland haben als Kooperationspartner unterstützt: 

  • Manfred Wöstmann, Slow Food, Convivium Münsterland
  • Georg Brans, Slow Food, Convivium Münsterland
  • Dirk Dennemann, Hofkäserei Dennemann 
  • Christoph Laschke, Fleischrei Laschke 
  • Manfred Glitz-Ehringhausen, Kornbrennerei Glitz-Ehringhausen 
  • Elmar Nordhues, Brennerei Nordhues 
  • Klaus Friedrich Helmich, Butterhandlung Holstein 
  • Jochen Haverland, Bäckerei Haverland 
  • Gabi und Cadé Peikert-Harms, Ziegenhof Haus Hülshoff 
  • Ortwin Scheffler, Konditorei und Cafe Issel 
  • Johannes Stegerhoff, Hof Stegerhoff – Marmelade und Liköre 
  • Maria Büning, Naturland- und Archehof Büning

Ein ganz besonderer Dank geht an die Eigentümer und Verwalter der Anlagen, nicht nur für die frühzeitige, engagierte Unterstützung des Projektes, sondern insbesondere dafür, dass sie die Anlagen der Öffentlichkeit zugänglich machen und deren Erhaltung und Entwicklung mit großem Engagement und finanziellen Aufwand gewährleisten:  

  • Familie Graf von Oeynhausen-Sierstorpff, Kurpark Bad Driburg
  • Familie von Reden, Schloss & Gut Wendlinghausen 
  • Familie Freiherr Spiegel von und zu Peckelsheim, Schloss Rheder 
  • Familie Dr. Ernst Leffers, Gutspark Böckel 
  • Landschaftsverband Westfalen-Lippe, Prof. Dr. Wemhoff, Kloster Dalheim 
  • Schlosspark und Lippesee Gesellschaft mbH, Schloss Neuhaus 
  • Fürstlich zu Bentheim-Tecklenburgische Kanzlei,Schlosspark Rheda 
  • Stadt Detmold, Palaisgarten Detmold 
  • Stadt Gütersloh, Stadtpark/Botanischer Garten Gütersloh 
  • Stadt Bad Oeynhausen, Kurpark Bad Oeynhausen mit Aqua Magica 
  • Stadt Bad Salzuflen, Kurpark Bad Salzuflen 
  • Franz-Josef Flacke, Direktor, Fachhochschule für Finanzen, Schlosspark Nordkirchen 
  • Wilhelm Schulte, Verwaltungsleiter, Fachhochschule für Finanzen, Schlosspark Nordkirchen 
  • Familie Friedrich-August von Plettenberg, Schlosspark Hovestadt 
  • Trägerverein Tiergarten Schloss Raesfeld, Historischer Tiergarten Raesfeld 
  • S.D. Fürst Carl Philipp zu Salm-Salm, Schlosspark Anholt 
  • Bertha Jordaan-van-Heek Stiftung, Gärten Haus Welbergen 
  • S.D. Christian Fürst zu Bentheim und Steinfurt, Bagno-Park 
  • Stadt Steinfurt, Bagno-Park 
  • Stadt Münster, Landschaftsverband Westfalen-Lippe, Haus Rüschhaus 
  • Baronin Freifrau von Droste zu Hülshoff, Schlosspark Burg Hülshoff 
  • Kreis Steinfurt, Kreislehrgarten 
  • Westfälische Wilhelms-Universität Münster, Botanischer Garten Münster 
  • Stadt Rheine, Salinenpark Rheine 
  • Stadt Oelde, Vier-Jahreszeiten-Park
  • Stiftung Schloss Dyck
  • Stiftung Insel Hombroich
  • Stiftung Schloss und Park Benrath
  • Schloss Drachenburg gGmbH
  • Konrad-Adenauer-Stiftung e.V.
  • Stadt Köln, Flora
  • Stadt Leverkusen, Neuland-Park
  • Stadt Aachen, Lousberg
  • Land Nordrhein-Westfalen, Schlosspark Brühl
  • Stadt Kamp-Lintfort, Kloster Kamp
  • Stadt Kleve, Klever Gartenlandschaft
  • Stadt Krefeld, Kunstmuseen Krefeld, Haus Ester / Haus Lange

Wir bitten um Nachsicht und Nachricht (an: feedback@eghn.org), falls wir in dieser langen Liste jemanden vergessen haben sollten. Wir werden den Fehler dann baldmöglichst korrigieren.